Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Medicinali vari

Procedura aperta ai sensi degli artt. 70 e 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i. per la stipula di un accordo quadro multioperatore ai sensi dell'art. 59 del D.Lgs 36/2023 e s.m.i. per l'affidamento della fornitura di medicinali a base di follitropina alfa e somatropina e servizi connessi da destinarsi alle A.S.R. delle Regioni Piemonte, Valle d'Aosta e Molise.

Termine scaduto il
12 novembre 2025
Stazione appaltante
SCR Piemonte SpA
Base d'asta
€28,70 mln
Scadenza
12 novembre 2025
Codice CPV
33690000

Oggetto della gara

Procedura aperta ai sensi degli artt. 70 e 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i. per la stipula di un accordo quadro multioperatore ai sensi dell'art. 59 del D.Lgs 36/2023 e s.m.i. per l'affidamento della fornitura di medicinali a base di follitropina alfa e somatropina e servizi connessi da destinarsi alle Aziende del Servizio Sanitario della Regione Piemonte, di cui all'art. 3 comma 1 lettera a) della l.r. n. 19 del 6 agosto 2007 e s.m.i., ed alle Aziende del Servizio Sanitario delle Regioni Valle d'Aosta e Molise (Gara 069 - 2025).

Dati della procedura

Stazione appaltanteSCR Piemonte SpA
Oggetto (categoria CPV)Medicinali vari
Codice CPV33690000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€28,70 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il2 ottobre 2025
Termine ricezione offerte12 novembre 2025, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED646666-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 12 novembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 28,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da SCR Piemonte SpA. Il numero di pubblicazione su TED è 646666-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.