Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi prestati da laboratori medici

Procedura Aperta Aggregata per L'appalto di Servizio Analisi di Laboratorio non Eseguibili in Sede da Espletarsi in Forma Aggregata tra L'asst della Franciacorta, L'asst della Valcamonica e L'asst del Garda

Procedura conclusa
13 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST DELLA FRANCIACORTA
Base d'asta
€40,52 mln
Scadenza
13 febbraio 2026
Aggiudicatario
Ospedale San Raffaele

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA AGGREGATA PER L'APPALTO DI SERVIZIO ANALISI DI LABORATORIO NON ESEGUIBILI IN SEDE DA ESPLETARSI IN FORMA AGGREGATA TRA L'ASST DELLA FRANCIACORTA, L'ASST DELLA VALCAMONICA E L'ASST DEL GARDA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST DELLA FRANCIACORTA
Oggetto (categoria CPV)Servizi prestati da laboratori medici
Codice CPV85145000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€40,52 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto72 mesi
Pubblicato il19 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED119117-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Ospedale San Raffaeletutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€25,84 mln
Ribasso sulla base d'asta
36,23%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
13 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Ospedale San Raffaele, per un importo di 25,8 milioni di euro, con un ribasso del 36,2% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 40,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 25,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 72 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST DELLA FRANCIACORTA. Il numero di pubblicazione su TED è 119117-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Ospedale San Raffaele