Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Tavoli operatori

Procedura Aggregata Aperta Mediante Utilizzo della Piattaforma Sintel per L'affidamento della Fornitura di N. 19 Tavoli Operatori da Destinarsi All'asst Papa Giovanni Xxiii (capofila) e alla ASST di Pavia e IRCCS Fondazione San Gerardo dei Tintori di Monza (mandanti). Lotto Unico.

Procedura conclusa
2 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST Papa Giovanni XXIII
Base d'asta
€5,40 mln
Scadenza
2 gennaio 2026
Aggiudicatario
Opt Surgisystems

Oggetto della gara

PROCEDURA AGGREGATA APERTA MEDIANTE UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA SINTEL PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI N. 19 TAVOLI OPERATORI DA DESTINARSI ALL'ASST PAPA GIOVANNI XXIII (CAPOFILA) E ALLA ASST DI PAVIA E IRCCS FONDAZIONE SAN GERARDO DEI TINTORI DI MONZA (MANDANTI). LOTTO UNICO.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST Papa Giovanni XXIII
Oggetto (categoria CPV)Tavoli operatori
Codice CPV33192230
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,40 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il22 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED275695-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Opt Surgisystemstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€5,39 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,25%
Conclusione del contratto
2 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Opt Surgisystems, per un importo di 5,4 milioni di euro, con un ribasso del 0,2% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 5,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST Papa Giovanni XXIII. Il numero di pubblicazione su TED è 275695-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Opt Surgisystems