Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di cure mediche a domicilio

Pa - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro, con Unico O.E. per L'affidamento del Servizio di Consegna Domiciliare di Prodotti per la Nutrizione Parenterale Personalizzata per Assist

Procedura conclusa
9 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 3 SUD
Regione
Campania
Base d'asta
€2,33 mln
Scadenza
9 marzo 2026
Aggiudicatario
Vivisol Napoli

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL CODICE, PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO, CON UNICO O.E., AI SENSI DELL'ART. 59, COMMA 3, DEL CODICE, PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI CONSEGNA DOMICILIARE DI PRODOTTI PER LA NUTRIZIONE PARENTERALE PERSONALIZZATA PER ASSISTITI IN ETÀ NEONATALE PEDIATRICA E ADULTA DELL'ASL NAPOLI 3 SUD, ARTICOLATA IN UN UNICO LOTTO MERCEOLOGICO, CON AGGIUDICAZIONE AI SENSI DELL'ART. 108, CO. 1, DEL CODICE, NEI CONFRONTI DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA DETERMINATA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO PREZZO QUALITÀ, PER UN IMPORTO COMPLESSIVO PRESUNTO MASSIMO, RIFERITO AD UNA DURATA DI 48 MESI DELL'AQ E COMPRENSIVO DELLE OPZIONI DI CUI AL PAR. 4.3 DEL PRESENTE DISCIPLINARE DI GARA, AI SENSI DELL'ART. 14, CO. 4, DEL CODICE, DI 2.328.700,00 € OLTRE IVA

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 3 SUD
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Servizi di cure mediche a domicilio
Codice CPV85141210
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€2,33 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il10 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED165681-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Vivisol Napolitutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,33 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
3 offerte ricevute (1 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
9 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Vivisol Napoli, per un importo di 2,3 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 2,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 3 SUD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 165681-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Vivisol Napoli