Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Pa - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro con un Unico O.E., per L'affidamento della Fornitura di Microinfusori per Diabetici e Relativo Materiale di Consumo e Sistemi di Monitorag

Procedura conclusa
17 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 3 SUD
Regione
Campania
Base d'asta
€14,88 mln
Scadenza
17 ottobre 2025
Aggiudicatario
A. Menarini Diagnostics

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL CODICE, PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO, AI SENSI DELL'ART. 59, COMMA 3, DEL CODICE, CON UN UNICO O.E., PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI MICROINFUSORI PER DIABETICI E RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO E SISTEMI DI MONITORAGGIO DELLA GLICEMIA (CGM – FGM) OGGETTO DI PRESCRIZIONE DA PARTE DEI CENTRI PRESCRITTORI, ARTICOLATA IN LOTTI MERCEOLOGICI, CON AGGIUDICAZIONE AI SENSI DELL'ART. 108, CO. 3, DEL CODICE SULLA BASE DEL CRITERIO DEL MINOR PREZZO, PER UN IMPORTO COMPLESSIVO PRESUNTO MASSIMO, RIFERITO AD UNA DURATA DI 6 MESI DELL'AQ E COMPRENSIVO DELLE OPZIONI, DETERMINATO AI SENSI DELL'ART. 14, CO. 4, DEL CODICE, DI 14.875.000,00 € OLTRE IVA

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 3 SUD
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€14,88 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il21 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED694090-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
A. Menarini Diagnosticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2.210
Concorrenza
14 offerte ricevute (6 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
17 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a A. Menarini Diagnostics, per un importo di 2.210 euro. Alla procedura hanno partecipato 14 offerenti.

La base d'asta è di 14,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2.210 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 3 SUD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 694090-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
A. Menarini Diagnostics