Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 14 e 71 del D.LGS N. 36/2023, per L'aggiudicazione della Fornitura in Noleggio di un Sistema di Automazione Dell'etichettatura delle Provette per Prelievo Ematico e Altro Materiale Biologico Comprensiva del Servizio di Manutenzione Full Risk, per la Durata di 84 Mesi, Gara Aggregata tra L'asst Ovest Milanese in Qualita' di Capofila, L'asst di Lodi e Nord Mi

Procedura conclusa
1 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST OVEST MILANESE
Base d'asta
€15,46 mln
Scadenza
1 aprile 2026
Aggiudicatario
A. Menarini Diagnostics

Oggetto della gara

INDIZIONE DI GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS N. 36/2023, PER L'AGGIUDICAZIONE DELLA FORNITURA IN NOLEGGIO DI UN SISTEMA DI AUTOMAZIONE DELL'ETICHETTATURA DELLE PROVETTE PER PRELIEVO EMATICO E ALTRO MATERIALE BIOLOGICO COMPRENSIVA DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE FULL RISK, PER LA DURATA DI 84 MESI, GARA AGGREGATA TRA L'ASST OVEST MILANESE IN QUALITA' DI CAPOFILA, L'ASST DI LODI E L'ASST NORD MILANO MANDANTI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST OVEST MILANESE
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€15,46 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto84 mesi
Pubblicato il27 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED591725-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
A. Menarini Diagnosticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€14,40 mln
Ribasso sulla base d'asta
6,81%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
1 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a A. Menarini Diagnostics, per un importo di 14,4 milioni di euro, con un ribasso del 6,8% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 15,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 14,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 84 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST OVEST MILANESE. Il numero di pubblicazione su TED è 591725-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
A. Menarini Diagnostics