Ausili medici
Pa-procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro con Piu' Operatori Economici ai Sensi Dell'art. 59, CO.4 del D.LGS. 36/2024 per L'affidamento della Fornitura in Noleggio di Comunicatori Ad
Procedura conclusa
11 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 3 SUD
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €2,06 mln
- Scadenza
- 11 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Leonardo Ausilionline
Oggetto della gara
PA - PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIU' OPERATORI ECONOMICI AI SENSI DELL'ART. 59, CO.4 DEL D.LGS. 36/2024 PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN NOLEGGIO DI COMUNICATORI AD ALTA TECNOLOGIA A CONTROLLO OCULARE PER PAZIENTI AFFETTI DA SLA E MALATTIE DEL MOTONEURONE
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 3 SUD |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Ausili medici |
| Codice CPV | 33196000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,06 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 12 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 751296-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Leonardo Ausilionlinetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,06 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 48,51%
- Concorrenza
- 6 offerte ricevute (3 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 11 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Leonardo Ausilionline, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 48,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.
La base d'asta è di 2,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 3 SUD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 751296-2025.