Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

P.A. Apparecchiature e Dispositivi per Immunoematologia in Biologia Molecolare (ex Lotto 4)

Procedura conclusa
24 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€1,49 mln
Scadenza
24 aprile 2026
Aggiudicatario
Grifols Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER L'AFFIDAMENTO DI CONTRATTI PUBBLICI DI FORNITURA A NOLEGGIO DI APPARECCHIATURE E DISPOSITIVI PER IMMUNOEMATOLOGIA IN BIOLOGIA MOLECOLARE CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,49 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il26 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH57
Numero di pubblicazione TED355744-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Grifols Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€250.000
Ribasso sulla base d'asta
83,18%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
24 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Grifols Italia, per un importo di 250.000 euro, con un ribasso del 83,2% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 1,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 250.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 355744-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Grifols Italia