Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Fornitura in Service di Sistemi Macchina – Reattivi Completamente Automatici con Tecniche di Agglutinazione su Colonna

Procedura conclusa
26 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 1
Regione
Lazio
Base d'asta
€2,00 mln
Scadenza
26 maggio 2026
Aggiudicatario
Grifols Italia

Oggetto della gara

FORNITURA IN SERVICE DI SISTEMI MACCHINA – REATTIVI COMPLETAMENTE AUTOMATICI CON TECNICHE DI AGGLUTINAZIONE SU COLONNA PER L'ESECUZIONE IN ROUTINE E URGENZA DEI TEST IMMNUNOEMATOLOGICI DI I E II LIVELLO SU DONATORI E PAZIENTI PER I CENTRI TRASFUSIONALI DELL'ASL ROMA 1

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 1
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,00 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il27 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED358443-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Grifols Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,20 mln
Ribasso sulla base d'asta
40,06%
Concorrenza
3 offerte ricevute (1 esclusa)
Conclusione del contratto
26 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Grifols Italia, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 40,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 2,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 358443-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Grifols Italia