Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Alimenti enterali

Nutrizione Enterale

Procedura conclusa
23 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda sanitaria universitaria integrata del Trentino
Regione
Trentino-Alto Adige
Base d'asta
€37,50 mln
Scadenza
23 luglio 2026
Aggiudicatario
Sapio Life

Oggetto della gara

Procedura aperta, suddivisa in 70 lotti, per l'affidamento della fornitura di nutripompe, dispositivi medici per nutrizione enterale e accessori (Lotto n. 1), servizio di gestione e distribuzione nutripompe, materiali e prodotti relativi a pazienti in nutrizione enterale (Lotto n. 2) e prodotti per alimentazione enterale (Lotti da n. 3 a n. 70) occorrenti all'Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari di Trento

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda sanitaria universitaria integrata del Trentino
RegioneTrentino-Alto Adige
Oggetto (categoria CPV)Alimenti enterali
Codice CPV33692300
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€37,50 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il24 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH20
Numero di pubblicazione TED513097-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,90 mln
Ribasso sulla base d'asta
94,93%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
23 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sapio Life, per un importo di 1,9 milioni di euro, con un ribasso del 94,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 37,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda sanitaria universitaria integrata del Trentino, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 513097-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sapio Life