Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Alimenti enterali

Nutrizione Enterale

Termine scaduto il
30 gennaio 2026
Stazione appaltante
Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia Autonoma di Trento
Regione
Trentino-Alto Adige
Base d'asta
€37,50 mln
Scadenza
30 gennaio 2026
Codice CPV
33692300

Oggetto della gara

Procedura aperta, suddivisa in 70 lotti, per l'affidamento della fornitura di nutripompe, dispositivi medici per nutrizione enterale e accessori (Lotto n. 1), servizio di gestione e distribuzione nutripompe, materiali e prodotti relativi a pazienti in nutrizione enterale (Lotto n. 2) e prodotti per alimentazione enterale (Lotti da n. 3 a n. 70) occorrenti all'Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari di Trento

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia Autonoma di Trento
RegioneTrentino-Alto Adige
Oggetto (categoria CPV)Alimenti enterali
Codice CPV33692300
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€37,50 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto1825 giorni
Pubblicato il21 novembre 2025
Termine ricezione offerte30 gennaio 2026, ore 11:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH20
Numero di pubblicazione TED774244-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 30 gennaio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 37,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 1825 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia Autonoma di Trento, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 774244-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.