Alimenti enterali
Nutrizione Enterale
Procedura conclusa
10 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda sanitaria universitaria integrata del Trentino
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €37,50 mln
- Scadenza
- 10 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Abbott
Oggetto della gara
Procedura aperta, suddivisa in 70 lotti, per l'affidamento della fornitura di nutripompe, dispositivi medici per nutrizione enterale e accessori (Lotto n. 1), servizio di gestione e distribuzione nutripompe, materiali e prodotti relativi a pazienti in nutrizione enterale (Lotto n. 2) e prodotti per alimentazione enterale (Lotti da n. 3 a n. 70) occorrenti all'Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari di Trento
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda sanitaria universitaria integrata del Trentino |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Alimenti enterali |
| Codice CPV | 33692300 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €37,50 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 11 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH20 |
| Numero di pubblicazione TED | 402226-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Abbotttutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €416.538
- Ribasso sulla base d'asta
- 98,89%
- Concorrenza
- 12 offerte ricevute (1 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 10 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Abbott, per un importo di 416.538 euro, con un ribasso del 98,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 12 offerenti.
La base d'asta è di 37,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 416.538 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda sanitaria universitaria integrata del Trentino, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 402226-2026.