Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Alimenti enterali

Nutrizione Enterale

Procedura conclusa
15 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda sanitaria universitaria integrata del Trentino
Regione
Trentino-Alto Adige
Base d'asta
€37,50 mln
Scadenza
15 aprile 2026
Aggiudicatario
Piam Farmaceutici

Oggetto della gara

Procedura aperta, suddivisa in 70 lotti, per l'affidamento della fornitura di nutripompe, dispositivi medici per nutrizione enterale e accessori (Lotto n. 1), servizio di gestione e distribuzione nutripompe, materiali e prodotti relativi a pazienti in nutrizione enterale (Lotto n. 2) e prodotti per alimentazione enterale (Lotti da n. 3 a n. 70) occorrenti all'Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari di Trento

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda sanitaria universitaria integrata del Trentino
RegioneTrentino-Alto Adige
Oggetto (categoria CPV)Alimenti enterali
Codice CPV33692300
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€37,50 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il16 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH20
Numero di pubblicazione TED261084-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Piam Farmaceuticitutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€6,47 mln
Ribasso sulla base d'asta
82,75%
Concorrenza
62 offerte ricevute (22 da PMI, 4 escluse)
Conclusione del contratto
15 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Piam Farmaceutici, per un importo di 6,5 milioni di euro, con un ribasso del 82,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 62 offerenti.

La base d'asta è di 37,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda sanitaria universitaria integrata del Trentino, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 261084-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Piam Farmaceutici