Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Noleggio sistemi val coagulazione aggregazione piastrinica

Procedura conclusa
30 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€3,08 mln
Scadenza
30 luglio 2026
Aggiudicatario
Haemonetics Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA FINALIZZATA ALLA FORNITURA A NOLEGGIO DI SISTEMI POINT OF CARE PER LA VALUTAZIONE DELLA COAGULAZIONE E DELL'AGGREGAZIONE PIASTRINICA DA DESTINARE ALLE UU.OO. DI TERAPIA INTENSIVA. DURATA 48 MESI, RINNOVABILE PER ULTERIORI 12 MESI.IMPORTO A BASE D'ASTA: € 645.000,00 IVA ESCLUSA.IMPORTO COMPLESSIVO DELL'APPALTO, COMPRENSIVO DELLE OPZIONI: € 3.082.654,00 IVA ESCLUSA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,08 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il3 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH57
Numero di pubblicazione TED535743-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Haemonetics Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€645.000
Ribasso sulla base d'asta
79,08%
Concorrenza
2 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
30 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Haemonetics Italia, per un importo di 645.000 euro, con un ribasso del 79,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 3,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 645.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 535743-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Haemonetics Italia