Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Fornitura in Service di Sistemi Completi per la Raccolta di Plasma

Procedura conclusa
12 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori
Regione
Lombardia
Base d'asta
€5,01 mln
Scadenza
12 marzo 2026
Aggiudicatario
Haemonetics Italia

Oggetto della gara

FORNITURA IN SERVICE DI SISTEMI COMPLETI PER LA RACCOLTA DI PLASMA

Dati della procedura

Stazione appaltanteFondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,01 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale12 gennaio 2026 – 11 gennaio 2029
Pubblicato il24 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC4D
Numero di pubblicazione TED200460-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Haemonetics Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€668.598
Ribasso sulla base d'asta
86,66%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
12 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Haemonetics Italia, per un importo di 668.598 euro, con un ribasso del 86,7% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 5,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 668.598 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 200460-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Haemonetics Italia