Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Protesi vascolari

Neuroradiologia Interventistica

Procedura conclusa
3 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 3 - PESCARA
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€35,98 mln
Scadenza
3 luglio 2026
Aggiudicatario
Phenox Italy

Oggetto della gara

FORNITURA IN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI, EX ART. 59, COMMA 4, LETT. A) D. LGS. N. 36/2023, IN SOMMINISTRAZIONE E IN CONTO DEPOSITO, DI DISPOSITIVI PER NEURORADIOLOGIA INTERVENTISTICA PER LE NECESSITÀ DELLA U.O.C. DI RADIOLOGIA DELLA ASL DI PESCARA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 3 - PESCARA
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Protesi vascolari
Codice CPV33184200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€35,98 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il6 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF13
Numero di pubblicazione TED464733-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€288.000
Concorrenza
222 offerte ricevute (127 da PMI, 3 escluse)
Conclusione del contratto
3 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Phenox Italy, per un importo di 288.000 euro. Alla procedura hanno partecipato 222 offerenti.

La base d'asta è di 36,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 288.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 464733-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Phenox Italy