Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Impianto per la circolazione extracorporea

N. 2 Sistemi per la circolazione extracorporea - Macchina Cuore - Polmone

Procedura conclusa
23 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Policlinico Umberto I
Regione
Lazio
Base d'asta
€600.000
Scadenza
23 ottobre 2025
Aggiudicatario
Spectrum Medical Europe

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per l'affidamento della fornitura di n. 2 Sistemi per la circolazione extracorporea per le necessità dell'Azienda Ospedaliero-Universitaria Policlinico Umberto I - Giubileo 2025 - D.L. n. 75 del 22/06/2023 - DGR 22/2024

Dati della procedura

Stazione appaltantePoliclinico Umberto I
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Impianto per la circolazione extracorporea
Codice CPV33186000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€600.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il5 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED733308-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Spectrum Medical Europetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€600.000
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
2 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
23 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Spectrum Medical Europe, per un importo di 600.000 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 600.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 600.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Policlinico Umberto I, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 733308-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Spectrum Medical Europe