Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Letti d'ospedale

Letti Rianimazione

Procedura conclusa
4 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€5,26 mln
Scadenza
4 novembre 2025
Aggiudicatario
Favero Health Projects

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO, DELLA DURATA DI 48 MESI, PER LA FORNITURA DI LETTI PER RIANIMAZIONE/TERAPIA INTENSIVA DA DESTINARE ALLE AA.SS. DELLA REGIONE TOSCANA

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Letti d'ospedale
Codice CPV33192120
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,26 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il5 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED730763-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Favero Health Projectstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€5,26 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
6 offerte ricevute (5 da PMI, 3 escluse)
Conclusione del contratto
4 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Favero Health Projects, per un importo di 5,3 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 5,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 730763-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Favero Health Projects