Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Lampade operatorie

Lampade scialitiche

Procedura conclusa
23 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 4 - TERAMO
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€480.000
Scadenza
23 aprile 2026
Aggiudicatario
Carbini

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura, in accordo quadro, di lampade scialitiche per le esigenze dell'ASL di Teramo.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 4 - TERAMO
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Lampade operatorie
Codice CPV33167000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€480.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il24 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF12
Numero di pubblicazione TED283221-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€400.000
Ribasso sulla base d'asta
16,67%
Concorrenza
14 offerte ricevute (10 da PMI, 4 escluse)
Conclusione del contratto
23 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Carbini, per un importo di 400.000 euro, con un ribasso del 16,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 14 offerenti.

La base d'asta è di 480.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 400.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 4 - TERAMO, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 283221-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Carbini