Apparecchiature mediche
Indizione gara telematica a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023, per la fornitura di Attrezzature sanitarie varie, con la formula Chiavi in mano occorrenti alle diverse UU.OO. dei PP.OO. e Distretti dell'ASP di Trapani.
Procedura conclusa
10 aprile 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €1,80 mln
- Scadenza
- 10 aprile 2025
- Aggiudicatario
- Alfa Instruments
Oggetto della gara
Indizione gara telematica a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023, per la fornitura di Attrezzature sanitarie varie, con la formula Chiavi in mano occorrenti alle diverse UU.OO. dei PP.OO. e Distretti dell'ASP di Trapani.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature mediche |
| Codice CPV | 33100000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,80 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 29 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG11 |
| Numero di pubblicazione TED | 713060-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Alfa Instrumentstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,06 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 40,96%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 10 aprile 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Alfa Instruments, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 41,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 713060-2025.