Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Guanti chirurgici

Guanti monouso 16 Lotti per Aziende Sanitarie Regione Lazio

Procedura conclusa
12 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Giunta Regionale
Regione
Lazio
Base d'asta
€65,22 mln
Scadenza
12 agosto 2026
Aggiudicatario
Clini-lab

Oggetto della gara

Gara comunitaria centralizzata a procedura aperta finalizzata alla stipula di Accordi Quadro per la fornitura di guanti monouso per le Aziende Sanitarie della Regione Lazio suddivisa in 16 Lotti

Dati della procedura

Stazione appaltanteGiunta Regionale
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Guanti chirurgici
Codice CPV33141420
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€65,22 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il13 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED561664-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€3,87 mln
Ribasso sulla base d'asta
94,07%
Concorrenza
72 offerte ricevute (30 da PMI, 32 escluse)
Conclusione del contratto
12 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Clini-lab, per un importo di 3,9 milioni di euro, con un ribasso del 94,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 72 offerenti.

La base d'asta è di 65,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Giunta Regionale, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 561664-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Clini-lab