Guanti chirurgici
Guanti chirurgici e non chirurgici
Procedura conclusa
13 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- InnovaPuglia S.p.A.
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €52,69 mln
- Scadenza
- 13 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Nacatur International
Oggetto della gara
GARA TELEMATICA A PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UNA CONVENZIONE EX ART. 26 DELLA LEGGE 23 DICEMBRE 1999 N. 488 AVENTE AD OGGETTO L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI GUANTI CHIRURGICI E NON CHIRURUGICI PER LE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE PUGLIA. Criterio: minor prezzo art. 108 comma 3 del D.Lgs.n. 36/2023 e offerta economicamente più vantaggiosa art. 108 comma 1 del D.Lgs.n. 36/2023
Dati della procedura
| Stazione appaltante | InnovaPuglia S.p.A. |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Guanti chirurgici |
| Codice CPV | 33141420 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €52,69 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 28 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 291611-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Nacatur Internationaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €389.760
- Concorrenza
- 68 offerte ricevute (26 da PMI, 35 escluse)
- Conclusione del contratto
- 13 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Nacatur International, per un importo di 389.760 euro. Alla procedura hanno partecipato 68 offerenti.
La base d'asta è di 52,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 389.760 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da InnovaPuglia S.p.A., in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 291611-2026.