Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi e presidi per diagnostica e radiodiagnostica

Gara Sistemi Automatici di Riempimento con Fissativo (formaldeide)

Procedura conclusa
22 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Frosinone
Regione
Lazio
Base d'asta
€952.000
Scadenza
22 luglio 2026
Aggiudicatario
Kaltek

Oggetto della gara

GARA DI APPALTO NELLA FORMA DELLA PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, DA ESPLETARE SULLA PIATTAFORMA TELEMATICA S.TEL.L@ DELLA REGIONE LAZIO, A LOTTO UNICO ED INDIVISIBILE, VOLTA ALL'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI SISTEMI AUTOMATICI DI RIEMPIMENTO CON FISSATIVO (FORMALDEIDE), CONSERVAZIONE E TRASPORTO DI CAMPIONI ISTOLOGICI E ATTREZZATURE DI PROTEZIONE DALL'ESPOSIZIONE ALLA FORMALDEIDE, PER LE ESIGENZE DELLA UOC ANATOMIA PATOLOGICA DELLA ASL FROSINONE, PER LA DURATA DI 36 (TRENTASEI) MESI, EVENTUALMENTE RINNOVABILE PER ULTERIORI 24 (VENTIQUATTRO) MESI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Frosinone
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi e presidi per diagnostica e radiodiagnostica
Codice CPV33124000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€952.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il23 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI45
Numero di pubblicazione TED508724-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€510.000
Ribasso sulla base d'asta
46,43%
Concorrenza
1 offerta ricevuta (1 da PMI)
Conclusione del contratto
22 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Kaltek, per un importo di 510.000 euro, con un ribasso del 46,4% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 952.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 510.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Frosinone, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 508724-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Kaltek