Medicinali vari
Gara ponte farmaci equivalenti e biosimilari.
Termine scaduto il
12 gennaio 2026
- Stazione appaltante
- ASL BAT
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €616.326
- Scadenza
- 12 gennaio 2026
- Codice CPV
- 33690000
Oggetto della gara
Procedura aperta “ponte” ex. art. 71 del D.Lgs 36/2023, per la fornitura trimestrale in somministrazione di vari principi attivi equivalenti e biosimilari a seguito di scadenza brevettuale dell'ORIGINATOR.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BAT |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €616.326 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 90 giorni |
| Pubblicato il | 26 dicembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 12 gennaio 2026, ore 09:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF48 |
| Numero di pubblicazione TED | 864435-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 12 gennaio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 616.326 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 90 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BAT, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 864435-2025.