Materiale ortopedico
Gara Mediante Procedura Aperta, Suddivisa in 47 Lotti Unici e Inscindibili, da Svolgersi su Piattaforma Telematica Appalti e Contratti E-procurement, per la Fornitura, in Somministrazione Triennale, con Opzione di Proroga Annuale ed Eventuale Utilizzo del Quinto D'obbligo, di Dispositivi Medici per Ortopedia e Traumatologia Necessari All'attivita' Assistenziale delle Unita' Operative di Ortopedia
Procedura conclusa
7 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €1,38 mln
- Scadenza
- 7 luglio 2025
- Aggiudicatario
- Daser Societa' Unipesonale
Oggetto della gara
GARA MEDIANTE PROCEDURA APERTA, SUDDIVISA IN 47 LOTTI UNICI E INSCINDIBILI, DA SVOLGERSI SU PIATTAFORMA TELEMATICA APPALTI E CONTRATTI E-PROCUREMENT, PER LA FORNITURA, IN SOMMINISTRAZIONE TRIENNALE, CON OPZIONE DI PROROGA ANNUALE ED EVENTUALE UTILIZZO DEL QUINTO D'OBBLIGO, DI DISPOSITIVI MEDICI PER ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA NECESSARI ALL'ATTIVITA' ASSISTENZIALE DELLE UNITA' OPERATIVE DI ORTOPEDIA DELL'AZIENDA. IMPORTO A BASE D'ASTA TRIENNALE STIMATO 872.869,50 IVA ESCLUSA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiale ortopedico |
| Codice CPV | 33141700 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,38 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 5 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Impresa pubblica, livello regionale |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 580677-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Daser Societa' Unipesonaletutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €565.773
- Ribasso sulla base d'asta
- 59,06%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 7 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Daser Societa' Unipesonale, per un importo di 565.773 euro, con un ribasso del 59,1% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 565.773 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 580677-2025.