Servizi di cure mediche a domicilio
Gara Europea a Procedura Aperta per la Conclusione di Accordi Quadro con Pi Operatori Economici, ai Sensi del D.LGS. 36/2023, per Laffidamento del Servizio di Cure Domiciliari Ad Alta Complessita, Cure Palliative e Telemedicina per i Pazienti Residenti nel Territorio Dellasp di Cosenza.
Termine scaduto il
19 dicembre 2025
- Stazione appaltante
- ASP Cosenza - Ufficio Provveditorato
- Regione
- Calabria
- Base d'asta
- €53,54 mln
- Scadenza
- 19 dicembre 2025
- Codice CPV
- 85141210
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO CON PI OPERATORI ECONOMICI, AI SENSI DEL D.LGS. 36/2023, PER LAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI CURE DOMICILIARI AD ALTA COMPLESSITA, CURE PALLIATIVE E TELEMEDICINA PER I PAZIENTI RESIDENTI NEL TERRITORIO DELLASP DI COSENZA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASP Cosenza - Ufficio Provveditorato |
|---|---|
| Regione | Calabria |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di cure mediche a domicilio |
| Codice CPV | 85141210 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €53,54 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 48 mesi |
| Pubblicato il | 11 novembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 19 dicembre 2025, ore 10:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF61 |
| Numero di pubblicazione TED | 747283-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 19 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 53,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 48 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ASP Cosenza - Ufficio Provveditorato, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 747283-2025.