Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vaccini veterinari

Gara Europea a Procedura Aperta per L'appalto di Fornitura in Accordo Quadro di Vaccini Veterinari per la Profilassi della Febbre Catarrale degli Ovini – Blue Tongue.

Termine scaduto il
6 febbraio 2026
Stazione appaltante
Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Sardegna
Regione
Sardegna
Base d'asta
€6,38 mln
Scadenza
6 febbraio 2026
Codice CPV
33651690

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DI FORNITURA IN ACCORDO QUADRO DI VACCINI VETERINARI PER LA PROFILASSI DELLA FEBBRE CATARRALE DEGLI OVINI – BLUE TONGUE SIEROTIPI BTV3, BTV4 E BTV8.

Dati della procedura

Stazione appaltanteIstituto Zooprofilattico Sperimentale della Sardegna
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Vaccini veterinari
Codice CPV33651690
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€6,38 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto24 mesi
Periodo contrattuale2 marzo 2026
Pubblicato il8 gennaio 2026
Termine ricezione offerte6 febbraio 2026, ore 20:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2D
Numero di pubblicazione TED9340-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 6 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 6,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Sardegna, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 9340-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.