Vaccini veterinari
Fornitura di n. 300.000 dosi di vaccini veterinari per la profilassi della dermatite nodulare contagiosa dei bovini - Lumpy Skin Disease (LSD)
Termine scaduto il
20 marzo 2026
- Stazione appaltante
- Istituto Zooprofilattico della Sardegna
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €420.000
- Scadenza
- 20 marzo 2026
- Codice CPV
- 33651690
Oggetto della gara
Procedura aperta d'urgenza per la fornitura di n. 300.000 dosi di vaccini veterinari per la profilassi della dermatite nodulare contagiosa dei bovini - Lumpy Skin Disease (LSD)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Istituto Zooprofilattico della Sardegna |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Vaccini veterinari |
| Codice CPV | 33651690 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €420.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 3 mesi |
| Periodo contrattuale | 1 aprile 2026 |
| Pubblicato il | 4 marzo 2026 |
| Termine ricezione offerte | 20 marzo 2026, ore 18:00 |
| Procedura | Procedura aperta (accelerata) |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG2D |
| Numero di pubblicazione TED | 150336-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 20 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 420.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 3 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Istituto Zooprofilattico della Sardegna, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 150336-2026.