Apparecchi dermatologici
Gara Europea a Procedura Aperta per L'affidamento, in un Unico Lotto, Avente Ad Oggetto la Fornitura di Sistemi di Raffreddamento del Cuoio Capelluto per la Prevenzione Dell'alopecia Indotta da Chemioterapia, dei Servizi Connessi e dei Dispositivi Opzionali per le Aziende Sanitarie Locali della Regione Sardegna
Procedura conclusa
11 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Ares Sardegna
- Base d'asta
- €357.000
- Scadenza
- 11 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Futura Medica
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO, IN UN UNICO LOTTO, AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA DI SISTEMI DI RAFFREDDAMENTO DEL CUOIO CAPELLUTO PER LA PREVENZIONE DELL'ALOPECIA INDOTTA DA CHEMIOTERAPIA, DEI SERVIZI CONNESSI E DEI DISPOSITIVI OPZIONALI PER LE AZIENDE SANITARIE LOCALI N. 1 DI SASSARI, N. 2 DELLA GALLURA, N. 6 DEL MEDIO CAMPIDANO, N. 7 DEL SULCIS IGLESIENT E N. 8 DI CAGLIARI, DEL SERVIZIO SANITARIO REGIONALE DELLA SARDEGNA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Ares Sardegna |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi dermatologici |
| Codice CPV | 33166000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €357.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 12 mesi |
| Pubblicato il | 22 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 351505-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Futura Medicatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €252.500
- Ribasso sulla base d'asta
- 29,27%
- Conclusione del contratto
- 11 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Futura Medica, per un importo di 252.500 euro, con un ribasso del 29,3% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 357.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 252.500 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 12 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Ares Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 351505-2026.