Apparecchiature mediche
Gara Europea a Procedura Aperta, Monolotto, ai Sensi degli Artt. 14 e 71 del D.LGS. 36/2023, per L'affidamento della Fornitura, a Titolo di Noleggio, di un Sistema Dispensatore di Radiofarmaci
Procedura conclusa
22 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASST DI CREMONA
- Base d'asta
- €3,22 mln
- Scadenza
- 22 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Tema Sinergie
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, MONOLOTTO, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA, A TITOLO DI NOLEGGIO, DI UN SISTEMA DISPENSATORE DI RADIOFARMACI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASST DI CREMONA |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature mediche |
| Codice CPV | 33100000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,22 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 60 mesi |
| Pubblicato il | 3 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 534369-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Tema Sinergietutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €428.184
- Ribasso sulla base d'asta
- 86,70%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 22 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Tema Sinergie, per un importo di 428.184 euro, con un ribasso del 86,7% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 3,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 428.184 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 60 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ASST DI CREMONA. Il numero di pubblicazione su TED è 534369-2026.