Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

Procedura aperta aggregata multilotto per la fornitura a titolo di noleggio di laser e di sistemi di morcellazione completi e del relativo materiale di consumo, ai sensi degli artt. 14 e 71 del d.lgs. 36/2023, occorrenti all'urologia dell'ASST di Cremona, in qualità di capofila, e all'urologia dell'ASST Rhodense, in qualità di mandante, per un periodo di 72 mesi

Procedura conclusa
20 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST DI CREMONA
Base d'asta
€4,63 mln
Scadenza
20 agosto 2025
Aggiudicatario
Dornier Medtech Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta aggregata multilotto per la fornitura a titolo di noleggio di laser e di sistemi di morcellazione completi e del relativo materiale di consumo, ai sensi degli artt. 14 e 71 del d.lgs. 36/2023, occorrenti all'urologia dell'ASST di Cremona, in qualità di capofila, e all'urologia dell'ASST Rhodense, in qualità di mandante, per un periodo di 72 mesi

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST DI CREMONA
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,63 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto72 mesi
Periodo contrattuale1 gennaio 2026
Pubblicato il2 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED570204-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Dornier Medtech Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,84 mln
Ribasso sulla base d'asta
38,53%
Concorrenza
15 offerte ricevute
Conclusione del contratto
20 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Dornier Medtech Italia, per un importo di 2,8 milioni di euro, con un ribasso del 38,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 15 offerenti.

La base d'asta è di 4,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 72 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST DI CREMONA. Il numero di pubblicazione su TED è 570204-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Dornier Medtech Italia