Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti chimici di base organici

Gara europea a procedura aperta, in n. 8 lotti, per l'affidamento di accordi quadro biennali per la fornitura di reagenti per i Dipartimenti scientifici dell'Università degli Studi di Ferrara

Procedura conclusa
16 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI FERRARA - UFFICIO GARE SERVIZI E FORNITURE
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€8,40 mln
Scadenza
16 gennaio 2026
Aggiudicatario
Bio-rad Laboratories

Oggetto della gara

Gara europea a procedura aperta, in n. 8 lotti, per l'affidamento di accordi quadro biennali per la fornitura di reagenti per i Dipartimenti scientifici dell'Università degli Studi di Ferrara

Dati della procedura

Stazione appaltanteUNIVERSITA' DEGLI STUDI DI FERRARA - UFFICIO GARE SERVIZI E FORNITURE
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Prodotti chimici di base organici
Codice CPV24320000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€8,40 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il23 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteeducation
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH56
Numero di pubblicazione TED50931-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Bio-rad Laboratoriestutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,05 mln
Ribasso sulla base d'asta
87,50%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
16 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Bio-rad Laboratories, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 87,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 8,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI FERRARA - UFFICIO GARE SERVIZI E FORNITURE, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 50931-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Bio-rad Laboratories