Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Gara Europea a Procedura Aperta Multilotto Aggregata per L'appalto di Fornitura in Service di Sistemi Analitici Completi per Indagini di Immunoematologia Eritrocitaria Mediante Tecnica di Agglutinazione su Microcolonna, Occorrenti alle ASST di Cremona, Crema, Bergamo Est, Bergamo Ovest e Franciacorta.

Procedura conclusa
29 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST DI CREMONA
Base d'asta
€19,21 mln
Scadenza
29 dicembre 2025
Aggiudicatario
Bio-rad Laboratories

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MULTILOTTO AGGREGATA PER L'APPALTO DI FORNITURA IN SERVICE DI SISTEMI ANALITICI COMPLETI PER INDAGINI DI IMMUNOEMATOLOGIA ERITROCITARIA MEDIANTE TECNICA DI AGGLUTINAZIONE SU MICROCOLONNA, OCCORRENTI ALLE ASST DI CREMONA, CREMA, BERGAMO EST, BERGAMO OVEST E FRANCIACORTA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST DI CREMONA
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€19,21 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto72 mesi
Pubblicato il10 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED477353-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Bio-rad Laboratoriestutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€4,94 mln
Ribasso sulla base d'asta
74,27%
Concorrenza
7 offerte ricevute
Conclusione del contratto
29 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Bio-rad Laboratories, per un importo di 4,9 milioni di euro, con un ribasso del 74,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.

La base d'asta è di 19,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 72 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST DI CREMONA. Il numero di pubblicazione su TED è 477353-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Bio-rad Laboratories