Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reagenti e mezzi di contrasto

Gara Europea a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii. per l'individuazione di un operatore economico con il quale concludere un Accordo Quadro per l'affidamento di una fornitura di reagenti di largo consumo per i laboratori di ricerca e didattica del Dipartimento di Scienza Applicata e Tecnologia del Politecnico di Torino

Procedura conclusa
9 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Amministrazione Centrale - Politecnico di Torino - AQUI Appalti
Regione
Piemonte
Base d'asta
€450.000
Scadenza
9 febbraio 2026
Aggiudicatario
Merck Life Science

Oggetto della gara

Gara Europea a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii. per l'individuazione di un operatore economico con il quale concludere un Accordo Quadro per l'affidamento di una fornitura di reagenti di largo consumo per i laboratori di ricerca e didattica del Dipartimento di Scienza Applicata e Tecnologia del Politecnico di Torino

Dati della procedura

Stazione appaltanteAmministrazione Centrale - Politecnico di Torino - AQUI Appalti
RegionePiemonte
Oggetto (categoria CPV)Reagenti e mezzi di contrasto
Codice CPV33696000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€450.000
Accordo quadro
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il11 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteeducation
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC11
Numero di pubblicazione TED96657-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Merck Life Sciencetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€450.000
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
9 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Merck Life Science, per un importo di 450.000 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 450.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 450.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Amministrazione Centrale - Politecnico di Torino - AQUI Appalti, in Piemonte. Il numero di pubblicazione su TED è 96657-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Merck Life Science