Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Anestesia e rianimazione

Gara Europea a Procedura Aperta Accelerata Ex Art. 71, Comma 3 D.LGS. 36/2023, in Due Lotti Distinti per L'affidamento, in Relazione a Ciascun Lotto, di un Accordo Quadro Avente Ad Oggetto la Fornitura ed Installazione di Sistemi Pensili a Soffitto per Terapia Intensiva, Travi Testa Letto a Parete per Terapia Subintensiva e Servizi Connessi per Diverse Aziende Sanitarie del Ssr della Sardegna.

Termine scaduto il
27 marzo 2026
Stazione appaltante
ARES SARDEGNA
Regione
Sardegna
Base d'asta
€2,17 mln
Scadenza
27 marzo 2026
Codice CPV
33170000

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA ACCELERATA EX ART. 71, COMMA 3 D.LGS. 36/2023, IN DUE LOTTI DISTINTI PER L'AFFIDAMENTO, IN RELAZIONE A CIASCUN LOTTO, DI UN ACCORDO QUADRO AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA ED INSTALLAZIONE DI SISTEMI PENSILI A SOFFITTO PER TERAPIA INTENSIVA, TRAVI TESTA LETTO A PARETE PER TERAPIA SUBINTENSIVA E SERVIZI CONNESSI PER DIVERSE AZIENDE SANITARIE DEL SERVIZIO SANITARIO REGIONALE DELLA SARDEGNA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteARES SARDEGNA
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Anestesia e rianimazione
Codice CPV33170000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,17 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il16 marzo 2026
Termine ricezione offerte27 marzo 2026, ore 16:00
ProceduraProcedura aperta (accelerata)
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED178980-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 27 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 2,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ARES SARDEGNA, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 178980-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.