Vari servizi sanitari
Gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 D.lgs. n. 36/2023 per l'affidamento del servizio di polo infermieristico di primo intervento presso il settore delle riparazioni navali del porto di Genova.
Tempo rimanente
7 giorni
Scadenza: 10 settembre 2026, ore 12:00
- Stazione appaltante
- Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale - Ufficio Servizi e forniture
- Regione
- Liguria
- Base d'asta
- €876.027
- Scadenza
- 10 settembre 2026
- Codice CPV
- 85140000
Oggetto della gara
Gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 D.lgs. n. 36/2023 per l'affidamento del servizio di polo infermieristico di primo intervento presso il settore delle riparazioni navali del porto di Genova.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale - Ufficio Servizi e forniture |
|---|---|
| Regione | Liguria |
| Oggetto (categoria CPV) | Vari servizi sanitari |
| Codice CPV | 85140000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €876.027 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Periodo contrattuale | 1 novembre 2026 – 31 ottobre 2029 |
| Pubblicato il | 16 luglio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 10 settembre 2026, ore 12:00 (7 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Ordine e sicurezza pubblica |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITC33 |
| Numero di pubblicazione TED | 493108-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 10 settembre 2026, cioè fra 7 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 876.027 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale - Ufficio Servizi e forniture, in Liguria. Il numero di pubblicazione su TED è 493108-2026.