Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi di registrazione e dispositivi di esplorazione

Fornitura Triennale di Materiale Sanitario Specialistico per le Unita Operative Complesse di Neonatologia Pediatria e T.I.N. ai Sensi degli Artt. 25 e 71 del D.LGS 36/2023

Procedura conclusa
11 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello
Regione
Sicilia
Base d'asta
€1,95 mln
Scadenza
11 febbraio 2026
Aggiudicatario
Benefis

Oggetto della gara

FORNITURA TRIENNALE DI MATERIALE SANITARIO SPECIALISTICO PER LE UNITA OPERATIVE COMPLESSE DI NEONATOLOGIA PEDIATRIA E T.I.N. AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D.LGS 36/2023

Dati della procedura

Stazione appaltanteU.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi di registrazione e dispositivi di esplorazione
Codice CPV33120000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,95 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il6 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED158779-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€38.960
Ribasso sulla base d'asta
98,00%
Conclusione del contratto
11 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Benefis, per un importo di 38.960 euro, con un ribasso del 98,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 2,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 38.960 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 158779-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Benefis