Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reagenti e mezzi di contrasto

Fornitura quinquennale in service, articolata in n. 2 lotti ad aggiudicazione distinta e separata, di cappe per dissezione e flussolaminare, banchi aspirati e sistema integrato coloratore e montavetri

Termine scaduto il
1 dicembre 2025
Stazione appaltante
ASL 3 - PESCARA
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€2,81 mln
Scadenza
1 dicembre 2025
Codice CPV
33696000

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 E DELL'ART. 108 DEL D.LGS. N. 36/2023, finalizzata alla fornitura quinquennale in service, articolata in n. 2 lotti ad aggiudicazione distinta e separata, di cappe per dissezione e flussolaminare, banchi aspirati e sistema integrato coloratore e montavetrini per colorazioni citologiche con relativo materiale di consumo per le esigenze della U.O.C. di Anatomia Patologica della Asl di Pescara

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 3 - PESCARA
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Reagenti e mezzi di contrasto
Codice CPV33696000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,81 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1826 giorni
Pubblicato il21 ottobre 2025
Termine ricezione offerte1 dicembre 2025, ore 09:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF13
Numero di pubblicazione TED691761-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 1 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 2,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1826 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 691761-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.