Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per endoscopia e endochirurgia

Fornitura Noleggio Colonne

Procedura conclusa
12 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. SALERNO
Regione
Campania
Base d'asta
€8,82 mln
Scadenza
12 maggio 2026
Aggiudicatario
Riab Endomedica

Oggetto della gara

PROCEDURA TELEMATICA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA “FORNITURA, IN NOLEGGIO OPERATIVO, DI SISTEMI PER VIDEOENDOSCOPIA DIGESTIVA DA DESTINARE ALLE UUOO DI ENDOSCOPIA DIGESTIVA/GASTROENTEROLOGIA DEI PPOO DI VALLO, SARNO, SAPRI, EBOLI E NOCERA”, DA AGGIUDICARSI CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. SALERNO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per endoscopia e endochirurgia
Codice CPV33168000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€8,82 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il13 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF35
Numero di pubblicazione TED329502-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Riab Endomedicatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€6,30 mln
Ribasso sulla base d'asta
28,58%
Concorrenza
3 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
12 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Riab Endomedica, per un importo di 6,3 milioni di euro, con un ribasso del 28,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 8,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. SALERNO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 329502-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Riab Endomedica