Materiali medici
Fornitura Medicazioni avanzate
Procedura conclusa
7 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 2
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €743.729
- Scadenza
- 7 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Farmac-zabban
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA DI DURATA BIENNALE PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI MEDICAZIONI AVANZATE OCCORRENTI AI PRESIDI OSPEDALIERI E TERRITORIALI DELLA ASL ROMA 2 PER UN IMPORTO COMPLESSIVO BIENNALE A BASE D'ASTA PARI AD € 402.015,60=(IVA ESCLUSA) PIÙ € 201.007,80=(IVA ESCLUSA) PER EVENTUALE RINNOVO DI ANNI 1 (UNO).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 2 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiali medici |
| Codice CPV | 33140000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €743.729 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 8 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 316016-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Farmac-zabbantutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €366.820
- Ribasso sulla base d'asta
- 50,68%
- Concorrenza
- 33 offerte ricevute (17 da PMI, 6 escluse)
- Conclusione del contratto
- 7 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Farmac-zabban, per un importo di 366.820 euro, con un ribasso del 50,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 33 offerenti.
La base d'asta è di 743.729 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 366.820 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 2, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 316016-2026.