Apparecchi per trasfusione
Fornitura inclusive service per sistema recupero sangue suddivisa in 2 lotti.
Procedura conclusa
12 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Policlinico Tor Vergata
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €902.800
- Scadenza
- 12 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Alse Medica
Oggetto della gara
Procedura aperta in ambito comunitario, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., espletata in modalità telematica, per l'affidamento della fornitura inclusive service per sistema recupero sangue per le esigenze della Fondazione PTV Policlinico Tor vergata, suddivisa in 2 lotti.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Policlinico Tor Vergata |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per trasfusione |
| Codice CPV | 33192330 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €902.800 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 18 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 115431-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Alse Medicatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €444.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 50,82%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 12 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Alse Medica, per un importo di 444.000 euro, con un ribasso del 50,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 902.800 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 444.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Policlinico Tor Vergata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 115431-2026.