Apparecchi per endoscopia e endochirurgia
Fornitura, in noleggio quinquennale, di tipo full-risk, di una colonna per endourologia da destinare allU.O.C. di Urologia del PO San Marco
Procedura conclusa
4 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €322.000
- Scadenza
- 4 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Soramed
Oggetto della gara
Fornitura, in noleggio quinquennale, di tipo full-risk, di una colonna per endourologia da destinare allU.O.C. di Urologia del PO San Marco
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per endoscopia e endochirurgia |
| Codice CPV | 33168000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €322.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 29 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Impresa pubblica, livello regionale |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 524604-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Soramedtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €138.908
- Ribasso sulla base d'asta
- 56,86%
- Conclusione del contratto
- 4 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Soramed, per un importo di 138.908 euro, con un ribasso del 56,9% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 322.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 138.908 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 524604-2026.