Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Presidi ed apparecchi per radioterapia

Fornitura in noleggio di nr. 2 sistemi per cromatografia liquida ad alte prestazioni per AOUBO

Procedura conclusa
11 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI BOLOGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€1,07 mln
Scadenza
11 novembre 2025
Aggiudicatario
Else Solutions

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura in noleggio di nr. 2 sistemi per cromatografia liquida ad alte prestazioni con rivelatore radiometrico per le esigenze della Radiofarmacia PET dell'U.O. Medicina Nucleare dell'IRCCS Azienda Ospedaliero Universitaria di Bologna Policlinico S. Orsola – lotto unico.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI BOLOGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Presidi ed apparecchi per radioterapia
Codice CPV33151000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,07 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED750666-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Else Solutionstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,07 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
1 offerta ricevuta (1 da PMI)
Conclusione del contratto
11 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Else Solutions, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 750666-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Else Solutions