Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene
fornitura in noleggio di n. 3 sterilizzatori a plasma di perossido di idrogeno per n. 36 mesi per la centrale di sterilizzazione del P.O. Umberto I – Siracusa, del P.O. G. Di Maria di Avola e del P.O. di Lentini – Autorizzazione all'espletamento di procedura aperta su piattaforma di e-procurement aziendale
Termine scaduto il
31 luglio 2026
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €324.000
- Scadenza
- 31 luglio 2026
- Codice CPV
- 33191000
Oggetto della gara
Rettifica della deliberazione n. 97 del 27/04/2026 avente ad oggetto l'indizione di procedura di gara mediante SDAPA per la fornitura in noleggio di n. 3 sterilizzatori a plasma di perossido di idrogeno per n. 36 mesi per la centrale di sterilizzazione del P.O. Umberto I – Siracusa, del P.O. G. Di Maria di Avola e del P.O. di Lentini – Autorizzazione all'espletamento di procedura aperta su piattaforma di e-procurement aziendale
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene |
| Codice CPV | 33191000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €324.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Periodo contrattuale | 1 dicembre 2026 |
| Pubblicato il | 5 giugno 2026 |
| Termine ricezione offerte | 31 luglio 2026, ore 23:59 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG19 |
| Numero di pubblicazione TED | 386780-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 31 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 324.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 386780-2026.