Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per mammografia

Fornitura in full service di sistemi per biopsia mammaria e dei prodotti monouso dedicati occorrenti al P.O. San Filippo Neri e al P.O. Santo Spirito in Sassia della ASL Roma 1

Procedura conclusa
3 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 1
Regione
Lazio
Base d'asta
€2,39 mln
Scadenza
3 agosto 2026
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italia

Oggetto della gara

Fornitura in full service di sistemi per biopsia mammaria e dei prodotti monouso dedicati occorrenti al P.O. San Filippo Neri e al P.O. Santo Spirito in Sassia della ASL Roma 1

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 1
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per mammografia
Codice CPV33111650
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,39 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il4 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED538234-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,56 mln
Ribasso sulla base d'asta
34,82%
Concorrenza
4 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
3 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 1,6 milioni di euro, con un ribasso del 34,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 2,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 538234-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Becton Dickinson Italia