Medicinali vari
Fornitura in accordo quadro di “Medicinali e altri prodotti urgenti da grossista" per l'Azienda Ulss 6 Euganea
Procedura conclusa
9 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA ULSS 6 EUGANEA
- Base d'asta
- €714.000
- Scadenza
- 9 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Farmalvarion
Oggetto della gara
Fornitura in accordo quadro di “Medicinali e altri prodotti urgenti da grossista" per l'Azienda Ulss 6 Euganea
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA ULSS 6 EUGANEA |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €714.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Periodo contrattuale | 1 settembre 2026 – 31 agosto 2029 |
| Pubblicato il | 12 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 172676-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Farmalvariontutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €497.022
- Ribasso sulla base d'asta
- 30,39%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 9 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Farmalvarion, per un importo di 497.022 euro, con un ribasso del 30,4% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 714.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 497.022 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA ULSS 6 EUGANEA. Il numero di pubblicazione su TED è 172676-2026.