Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reagenti e mezzi di contrasto

fornitura e acquisizione in service di un sistema completo per preanalitica, chimica clinica e immunostochimica

Procedura conclusa
5 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
I.F.O.
Regione
Lazio
Base d'asta
€3,91 mln
Scadenza
5 febbraio 2026
Aggiudicatario
Roche Diagnostics

Oggetto della gara

fornitura e acquisizione in service di un sistema completo per preanalitica, chimica clinica e immunostochimica

Dati della procedura

Stazione appaltanteI.F.O.
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Reagenti e mezzi di contrasto
Codice CPV33696000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,91 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il6 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED89156-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Roche Diagnosticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,04 mln
Ribasso sulla base d'asta
47,83%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
5 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Roche Diagnostics, per un importo di 2,0 milioni di euro, con un ribasso del 47,8% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 3,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da I.F.O., in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 89156-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Roche Diagnostics