Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Fornitura di un Sistema Diagnostico Automatizzato per il Processo D'indagine Colturale su Tutti i Materiali Biologici e di Sistemi Analitici per L'identificazione Batterica e Fungina e Antibiogramma Fenotipico Standard e Rapido Occorrenti alla S.C. Laboratorio di Microbiologia

Procedura conclusa
6 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST OVEST MILANESE
Base d'asta
€11,87 mln
Scadenza
6 ottobre 2025
Aggiudicatario
A.D.A

Oggetto della gara

FORNITURA DI UN SISTEMA DIAGNOSTICO AUTOMATIZZATO PER IL PROCESSO D'INDAGINE COLTURALE SU TUTTI I MATERIALI BIOLOGICI E DI SISTEMI ANALITICI PER L'IDENTIFICAZIONE BATTERICA E FUNGINA E ANTIBIOGRAMMA FENOTIPICO STANDARD E RAPIDO OCCORRENTI ALLA S.C. LABORATORIO DI MICROBIOLOGIA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST OVEST MILANESE
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€11,87 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il8 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED658929-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€10,43 mln
Ribasso sulla base d'asta
12,11%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
6 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a A.D.A, per un importo di 10,4 milioni di euro, con un ribasso del 12,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 11,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 10,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST OVEST MILANESE. Il numero di pubblicazione su TED è 658929-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
A.D.A