Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Fornitura di un “sistema di Insufflazione CO₂” e del Relativo Materiale di Consumo

Procedura conclusa
17 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ORG-0001
Regione
Lombardia
Base d'asta
€2,21 mln
Scadenza
17 giugno 2026
Aggiudicatario
Medival

Oggetto della gara

FORNITURA DI UN “SISTEMA DI INSUFFLAZIONE CO₂” E DEL RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO

Dati della procedura

Stazione appaltanteORG-0001
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,21 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Periodo contrattuale2 marzo 2026
Pubblicato il5 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC4D
Numero di pubblicazione TED543327-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€428.280
Ribasso sulla base d'asta
80,63%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
17 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medival, per un importo di 428.280 euro, con un ribasso del 80,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 2,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 428.280 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ORG-0001, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 543327-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medival