Citometri
Fornitura di un Citofluorimetro per la separazione cellulare (cell sorter) per l'area di Citometria del Servizio tecnico/scientifico grandi strumentazioni e core facilities dell'Istituto Superiore di Sanità.
Procedura conclusa
29 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Istituto Superiore di Sanità - Ufficio Contratti
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €234.705
- Scadenza
- 29 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Beckman Coulter
Oggetto della gara
Fornitura di un Citofluorimetro per la separazione cellulare (cell sorter) per l'area di Citometria del Servizio tecnico/scientifico grandi strumentazioni e core facilities dell'Istituto Superiore di Sanità.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Istituto Superiore di Sanità - Ufficio Contratti |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Citometri |
| Codice CPV | 38434510 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €234.705 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 17 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 684080-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Beckman Coultertutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €232.006
- Ribasso sulla base d'asta
- 1,15%
- Conclusione del contratto
- 29 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Beckman Coulter, per un importo di 232.006 euro, con un ribasso del 1,1% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 234.705 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 232.006 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Istituto Superiore di Sanità - Ufficio Contratti, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 684080-2025.